Меню сайта
Категории раздела
Новинки и последние разработки авто-производителей. [8]
Здесь мы вам расскажем, о самых новых технологиях в мире авто.
Поделиться в...
Онлайн
Опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


АФОРИЗМЫ
Форма входа

Суббота, 20.04.2024, 06:44
Приветствую Вас Гость

Статьи



Главная » Статьи » Новости мира авто! » Новинки и последние разработки авто-производителей.

Электромобиль Ford F-150 - полноприводный внедорожник, 4 мотор-колеса
Электромобиль Ford F-150 - полноприводный внедорожник, 4 мотор-колеса


  Довольно большой джип Ford F-150 оснастили четырьмя электрическими двигателями мощностью 110 л.с каждый и литий ионными батареями емкостью 40 кВт/ч и мощностью 138 кВт.

  Еще в 2008 году впервые данный внедорожник был представлен на автомобильных выставках Америки.

Не стоит искать двигатель данного автомобиля под его капотом (как делали многие посетители на выставках)  - его попросту там нет.  

  На данный джип установили четыре мотор-колеса мощностью 110 л.с каждое и развивающие крутящий момент в 800-1000 Нм.

  Мотор-колесо представляет собой специальный бесщеточный двигатель на постоянных магнитах. Создателям удалось вместить этот мощнейший двигатель в ступицу колеса и весит он всего 31 кг.

  В комплекте с батареями которые весят около 450 килограмм, весь комплект весит меньше чем родной двигатель Ford F-150.

  К слову на автомобиль установлены литий-ионные батареи емкостью 40 кВт/ч ( максимальная мощность отдаваемая в нагрузку 138 кВт) и обеспечивают пробег автомобиля на одной зарядке до 100 км.

  Заряжаются аккумуляторы в течении 6-8 часов от штатной розетки и буквально за час от трехфазной розетки повышенной мощности.

  Закреплены батареи на специальных кронштейнах под кузовом автомобиля примерно посередине, для хорошей развесовки и управляемости. В тоже время таким образом удалось сохранить все полезное пространство, как в салоне так и в кузове пикапа.

  Рядом с батареями расположен блок управления электродвигателями - закреплен на специальной полке на кронштейнах под кузовом пикапа.

  Видео - презентация электромобиля Ford F-150 на Американской выставке - ведущие расскажут об основных элементах и характеристиках автомобиля:





  Таким образом у создателей получился полноприводный электрический внедорожник  мощностью 440 л.с.

Но как всегда есть и плохие новости.

  Так как аккумулятор отдают в нагрузку максимум 138 кВт - максимальная мощность развиваемая электромоторами может достигать лишь 185 лошадиных сил.

  Плюс ко всему, из за большого веса мотор-колеса, в автомобиле необходимо использовать мощные элементы подвески и как следствие - тяжелый мотор на ступице колеса, часто становится причиной поломок в элементах подвески. Так же, это не очень положительно сказывается на управляемости и контролируемости автомобиля. Но ведь это же не гоночный болид.

  Взамен конструкция мотор колеса позволяет развивать огромные мощности на малых скоростях. Для пикапа это очень важный параметр, так как часто пикапом сдвигаются или перетягиваются очень тяжелые грузы, скорость и управляемость в этих случаях не существенны.

  Рассматривая более подробно конструкцию мотор-колеса, всегда возникает вопрос - насколько эффективно такие устройства могут тормозить, смогут ли остановить такой тяжелый автомобиль. И похоже ответ на этот вопрос кроется как раз под капотом автомобиля. По середине (на месте штатного двигателя), установлены два суппорта и дисковые тормоза, напрямую подключенные к осям передних колес.

  Автомобиль оснащен системой рекуперации энергии и соответственно может переключать двигатели в режим генераторов и накапливать энергию в аккумуляторы при торможении. На случай экстренного торможения, срабатывают и тормозные суппорта.

  Со временем разработчики планируют оснастить мотор колесо пневматическими или гидравлическими тормозами, что существенно упростит конструкцию.

  Тут же под капотом расположен главный компьютер (блок управления), который отвечает за все основные параметры автомобиля. Распределяет усилия на колеса, контролирует зарядку батарей, выводит необходимую информацию для водителя.

  К слову внутри (в салоне) автомобиль практически не изменился. Только лишь датчики на приборной панели были заменены на жидкокристаллические дисплеи, которые выводят необходимую информацию для водителя.

  Тахометр заменил датчик величины тока, который имеет шкалу как в положительную так и отрицательную сторону. Датчик выводит затрачиваемый ток при нажатии педали газа и ток вырабатываемые двигателями в режиме рекуперации энергии при торможении (обратный ток заряжающий батареи)

  Спидометр заменил электронный спидометр с указанием передач (драйв - движение вперед, нейтраль и задний ход).

  Так же вспомогательные датчики показывают состояние (температуру) и заряд батарей.

  Со временем разработчики планируют разработать и поместить в подкапотное пространство дизельный генератор или маленький мотор на газу или бензине, который сможет вырабатывать необходимое электричество потребляя топливо, компенсируя нагрузки на аккумуляторы и пополняя их заряд при простое (в пробках или на светофорах).

  Эти же разработки помогут существенно снизить объем, вес и емкость аккумуляторов, необходимых автомобилю на данный момент. Вполне возможно увеличиться и пробег автомобиля с минимальным потреблением топлива.


Источник: insidecarelectronics.com


Категория: Новинки и последние разработки авто-производителей. | Добавил: toma (30.07.2014)
Просмотров: 995 | Теги: ford, Джип, форд, электромобиль, разработки, Новинки, внедорожник, авто | Рейтинг: 5.0/1

Смотрите еще:


Похожие материалы



Нравится




Всего комментариев: 0


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Часы
Поиск
Реклама
Возраст сайта
Друзья сайта


  • Авто-новости