Меню сайта
Категории раздела
Полезные советы автолюбителю [30]
Поделиться в...
Онлайн
Опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


АФОРИЗМЫ
Форма входа

Пятница, 29.03.2024, 11:57
Приветствую Вас Гость

Статьи



Главная » Статьи » Автолюбителю » Полезные советы автолюбителю

Как подготовить автомобиль к дальней поездке
Как подготовить автомобиль
 к дальней поездке




  Сейчас очень многие отправляются в путешествие на своём автомобиле. Некоторые из людей считают, что если автомобиль уже несколько лет без каких-либо поломок бегает по городским улочкам, то запросто можно ехать на нем в дальнюю дорогу без подготовки машины к путешествию. Но увы, это не так! Для того, чтобы избежать возможных неприятностей и получить от поездки только положительные впечатления, лучше подстраховаться и грамотно подготовить своего стального друга. Как же это сделать? Разберёмся.

Дальняя поездка на автомобиле

  Безусловно, во многом надежность работы автомобиля зависит от владельца. Если хозяин авто регулярно делает все положенные техосмотры, а также соблюдает рекомендации по эксплуатации, то подготовительный комплекс перед дорогой будет небольшим. Вполне будет  проверить уровни технологических жидкостей, подкачать колеса, проверить работу светотехники и сигнала.

  Однако, ни для кого не секрет, что есть водители, которые ездят на машине до тех пор, пока в ней что-нибудь не сломается. Даже масло могут не менять. У таких владельцев автомобиля намного выше вероятность попадания в неприятную ситуацию. Им перед дальней дорогой нужно основательно обследовать своего железного друга значительно тщательнее.

  Для начала первым делом необходимо проверить работоспособность светотехники, зеркал заднего вида и сигнала. Также не лишним будет проверить и в случае необходимости заменить все расходные материалы, в том числе фильтры, тормозные колодки и накладки, ремень ГРМ, свечи зажигания. Весьма важно проверить уровень жидкостей (тосола и масла), а если место в багажнике позволяет, то будет неплохо бы взять с собой их запас, хотя бы по литру, ведь в дальней поездке может случиться абсолютно всё.

  Особое  внимание следует уделить ходовой части. Обязательно нужно оценить состояние покрышек, ведь, возможно, на них давно появились грыжи, которые будут создавать биение рулевого колеса. Балансировка будет также очень кстати. Детали подвески также нужно проверить, и в случае необходимости и заменить.

  Самое важное значение в любом автомобиле имеет тормозная система, поэтому она должна быть полностью работоспособной. Здесь лучше обратиться к профессионалам, которые смогут произвести её диагностику и устранить всевозможные проблемы.

  Как всем известно, сердце автомобиля – двигатель. Именно поэтому мотор необходимо  скрупулезно подготовить к поездке (отрегулировать зазоры клапанов, натяжение ремней и так далее). Эти работы лучше доверить  специалистам в сервисе. Поверьте, экономить на их услугах не стоит, ведь длительная поездка – это настоящее испытания для «стального коня».

  Следовательно, все изъяны различных систем вашего железного коня найдены и устранены. А теперь можно отправляться в дорогу? А вот и нет! Вероятно, неприятности с авто возникнут уже в дороге. А значит требуется взять с собой набор необходимых инструментов и вещей. Нужно отметить, что размер набора будет зависеть от умений хозяина автомобиля. Если никаких знаний в ремонте автомобиля нет, то будет достаточно аптечки, огнетушителя и домкрата. Если же ремонт в Ваших силах, то придётся взять в дорогу отвёртки, ключи, головки, пассатижи, болты, винты, то есть всё то, что может пригодиться для устранения поломок и неисправностей.

  Также перед отъездом нужно собрать все вещи и продумать свой маршрут, а также рассчитать количество требуемого топлива и число дозаправок.
  Также необходимо взять с собой карты, для того, чтобы лучше ориентироваться в незнакомой местности. Безусловно, лучшим вариантом будет навигатор с загруженными в него картами местности, по которой планируется проехать. Также можно установить и другую технику, в том числе холодильник и кофеварку. Главное чтобы места в машине хватило и грузоподъемность позволила.






Категория: Полезные советы автолюбителю | Добавил: lyolik-st (09.09.2013)
Просмотров: 931 | Теги: автомобиль, путь, советы, Подготовка, Путешествие, авто, автолюбителю, Как подготовить автомобиль к дальне, дорога, Машина | Рейтинг: 5.0/3

Смотрите еще:


Похожие материалы



Нравится




Всего комментариев: 0


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Часы
Поиск
Реклама
Возраст сайта
Друзья сайта


  • Авто-новости